BGBRG Fürstenfeld

Termine

September 2021
13.09. Schulstartfeier 5.u.8.Klassen, Heilandskirche 08:30 Uhr
13.09. Eröffnungsgottesdienst 1.Klassen, Stadtpfarrkirche 08:30 Uhr
13.09.-14.09. Wiederholungsprüfungen
14.09. Eröffnungskonferenz 13:30 Uhr
15.09. Genderworkshop 4D- Klassen 07:40 Uhr
21.09. Elternabend 1A-Klasse 18:30 Uhr
21.09. Elternabend 1B-Klasse 19:00 Uhr
22.09. Elternabend 1C-Klasse 18:30 Uhr
22.09. Elternabend 1D-Klasse 18:45 Uhr
22.09. Elternabend 1E-Klasse 19:00 Uhr
27.09.-28.09. Kennenlerntage, 1A- u. 1B- Klasse
28.09. Elternabend 3.Klassen
30.09. Schulinterne Fortbildung LIM 14:00 Uhr
Oktober 2021
04.10. Workshop "10 Schritte zum seelischen Wohlbefinden", 6A-, 6B- u. 6C-Klasse
06.10. Aids-Workshop, 4C-, 4D- u. 4E- Klasse 08:35 Uhr
06.10. Elternabend 4.Klassen
07.10. Aids-Workshop, 4A-Klasse 08:35 Uhr
08.10. Aids-Workshop, 4B-Klasse 08:35 Uhr
11.10.-12.10. Kennenlerntage, 1C-, 1D- u. 1E- Klasse
11.10. Elternabend 2.Klassen
13.10. Pädagogischer Nachmittag 13:00 Uhr
15.10. Workshop "10 Schritte zum seelischen Wohlbefinden", 7A-, 7C- u. 8B-Klasse
20.10. Elternabend 5.Klassen
25.10. Schulautonom frei
27.10.-02.11. Herbstferien
November 2021
03.11. Langer Abend der VWA 17:00 Uhr
17.11. Dienstbesprechung 13:45 Uhr
Dezember 2021
01.12. IKM-Plus, 4D- Klasse 08:35 Uhr
03.12. 1. Elternsprechtag (virtuell), 15.00 - 18.00 Uhr 15:00 Uhr
15.12. IKM-Plus, 3B- Klasse 08:35 Uhr
22.12. Big-Brother-Big-Sister-Day (1. Klassen)
23.12. schulautonom frei
Jänner 2022
07.01. schulfrei
17.01.-21.01. Schikurs 2AC-Klassen (findet nicht statt)
19.01. Dienstbesprechung 13:45 Uhr
Februar 2022
10.02. Englisches Theater, 3.u.4.Klassen (findet nicht statt)
14.02. Genderworkshop 3. Klassen 07:40 Uhr
14.02.-18.02. Schikurs 2BD-Klassen (findet nicht statt)
16.02. ÖH-Workshop 8A- u. 8B- Klasse 07:40 Uhr
16.02. Semesterkonferenz
18.02. Genderworkshop 4. Klassen 07:40 Uhr
18.02. Semesterzeugnis
21.02.-25.02. Semesterferien
März 2022
14.03.-18.03. Schikurs 2AC-Klassen, Tauplitz
18.03. Talentcheck, 4A-, 4B-, 4C- u. 4E-Klasse (Teile der Klassen) 07:40 Uhr
21.03.-25.03. Schikurs 2BD-Klassen, Tauplitz
28.03. Projekttag mit Birdlife, 1D- Klasse
April 2022
06.04. Elternabend Sprachreise Irland 7. Klassen 18:00 Uhr
19.04. Healthy-Food-Day, 1. Klassen 07:40 Uhr
20.04. Dienstbesprechung
21.04. Notenkonferenz 8. Klassen 13:30 Uhr
22.04.-30.04. Sprachwoche Irland, 6. Klassen
27.04. Talentcheck, 4D-Klasse (Teile der Klasse) 07:40 Uhr
29.04. 2.Elternsprechtag 15:00 Uhr
Mai 2022
02.05.-11.05. Schriftliche Reifeprüfungen
04.05. Elternabend kommende 1. Klassen 19:00 Uhr
06.05. Exkursion Mauthausen, 7. Klassen
09.05.-13.05. Sommersportwoche, 3. Klassen
14.05. Musikworkshop kommende 1. Klassen
16.05. Zeitzeugengespräche 7. Klassen 10:35 Uhr
17.05. Zeitzeugengespräche, 4. Klassen, Online-Veranstaltung 09:35 Uhr
19.05. Exkursion Graz: Synagoge, Dom, 7. Klassen 07:40 Uhr
19.05.-20.05. VWA-Präsentationen
20.05. Theaterstück "Sophie Scholl", 6. u. 7. Klassen 11:35 Uhr
20.05. Gartenvernissage "Kunst, Musik und Genuss" 16:00 Uhr
24.05. Reifeprüfungskonferenz, Maturafoto
25.05. Wassertag 4C-, 4D- u. 4E- Klassen 07:40 Uhr
27.05. Schulautonom frei
Juni 2022
01.06.-02.06. Kompensationsprüfungen
07.06.-10.06. Mündliche Reifeprüfungen
07.06. Exkursion Carnuntum, 7. Klassen
10.06. Feierliche Überreichung der Reifeprüfungszeugnisse, Stadthalle Fürstenfeld 18:30 Uhr
14.06.-15.06. English Connects, 3A- Klasse 07:40 Uhr
15.06. Maturaball
17.06. Schulautonom frei
20.06.-21.06. English Connects, 3B- Klasse 07:40 Uhr
20.06.-24.06. Projektwoche Karst & Meer, 4A- u. 4B- Klasse
21.06.-22.06. Musicalaufführungen
22.06.-23.06. English Connects, 3C- Klasse 07:40 Uhr
23.06.-01.07. Sprachwoche Irland, 7. Klassen
24.06. English Connects, 3D- Klasse 07:40 Uhr
27.06. English Connects, 3D- Klasse 07:40 Uhr
28.06. Gesundheitstag
29.06. Notenkonferenz
30.06.-01.07. English Connects, 3E- Klasse 07:40 Uhr
30.06. Exkursion Carnuntum, 6. Klassen
Juli 2022
01.07. Exkursion Bienengarten Frühwirth Edelsbach, 2A- u. 2D- Klasse 07:40 Uhr
04.07. Exkursion Carnuntum, 5. Klassen
06.07. Exkursion Tiergarten Schönbrunn, 1. Klassen 07:40 Uhr
06.07. Workshop 3C- Klasse, "Meinungsäußerung und Beteiligung" und #Kein PlatzfürHate, Stadtbibliothek 08:35 Uhr
07.07. Jahresschlusskonferenz
08.07. Zeugnisverteilung