BGBRG Fürstenfeld

Termine

September 2023
11.09. Eröffnungsgottesdienst, Stadtpfarrkirche und Heilandskirche 08:00 Uhr
11.09.-12.09. Wiederholungsprüfungen
13.09. Elternabend 6. Klassen Irlandreise 18:00 Uhr
14.09. Wandertag: 1.Klassen (halbtägig); 2.-7.Klassen: (ganztägig)
18.09.-23.09. Meeresbiologische Projektwoche PULA/PUNAT, 4B-, 4C- u. 4D-Klasse 07:40 Uhr
20.09. Elternabend 1. Klassen 19:00 Uhr
20.09.-27.09. Sprachreise Irland, 6A, 6B
21.09. Workshop ASZ: "Vom Schweigen zum Klartext" 14:00 Uhr
25.09.-29.09. Projektwoche Karst & Meer, 4A-Klasse 07:40 Uhr
Oktober 2023
02.10. Workshop ASZ: Stimme I - Grundlagen 13:35 Uhr
02.10.-03.10. Kennenlerntage, 1A- u. 1B- Klasse (JUFA Pöllau)
03.10. Elternabend 3. Klassen 19:00 Uhr
04.10. Elternabend 4.Klassen 19:00 Uhr
04.10. Gesundheitstag
05.10.-06.10. Schul- u. Berufsinformationsmesse
09.10.-10.10. Kennenlerntage, 1C- u. 1D- Klasse (JUFA Pöllau)
11.10. Elternabend 5. Klassen 19:00 Uhr
11.10. Pädagogischer Nachmittag
14.10. Maturaball
18.10. Elternabend 2. Klassen 19:00 Uhr
23.10. Talentcheck, 4B- u. 4AL- Klasse 07:40 Uhr
23.10. SCHILF "Wetterfest" - VIVID 13:45 Uhr
23.10. Langer Abend der VWA 16:00 Uhr
24.10. Talentcheck, 4AF- Klasse 07:40 Uhr
25.10. Talentcheck, 4C- u. 4D- Klasse 07:40 Uhr
27.10.-02.11. Herbstferien
November 2023
03.11. Schulautonom frei
08.11. Pädagogischer Nachmittag
Dezember 2023
01.12. Adventfeier 19:00 Uhr
06.12. CleanAirII-Workshop, 5. Klassen 11:35 Uhr
06.12. SCHILF "Wetterfest" - VIVID 13:35 Uhr
07.12. 1.Elternsprechtag 16:00 Uhr
13.12. Dienstbesprechung
20.12. Big Brother Big Sister Day, 1. Klassen 07:40 Uhr
22.12. Märchenerzähler, 1. Klassen
Jänner 2024
08.01.-12.01. Schikurs 3ACE-Klassen
15.01. Stop Dropout Vorstellung, 5. Klassen 10:35 Uhr
15.01.-19.01. Schikurs 3BD-Klassen
17.01. SCHILF "Wetterfest" - VIVID 14:45 Uhr
17.01. Dienstbesprechung
18.01. Stop Dropout Testung, 5. Klassen 09:35 Uhr
19.01. Englisches Theater, 5.u.6.Klassen 10:15 Uhr
26.01. Tag der offenen Tür (kommende 1. Klassen) 08:30 Uhr
Februar 2024
01.02. Exkursion UNI Graz - Institut für Biologie u. Botanischer Garten, 5A- u. 5B-Klassen 07:40 Uhr
07.02. SCHILF "Bildungs- und Berufsorientierung an unserer Schule"
08.02. Englisches Theater, 3.u.4.Klassen 10:15 Uhr
12.02. Genderworkshop 4. Klassen 08:35 Uhr
13.02. Genderworkshop 3. Klassen 08:35 Uhr
13.02. Englisches Theater 7.Klassen 11:45 Uhr
14.02. Volleyballturnier Oberstufe 07:40 Uhr
14.02. Semesterkonferenz
15.02. Karrieretag, 7.u.8.Klassen 08:35 Uhr
16.02. MaturantenInnenberatung/Tag der offenen Tür Graz, 8.Klassen 07:40 Uhr
26.02.-01.03. Musical
März 2024
04.03.-08.03. Schikurs 2BC- Klassen
06.03. Frauen-Workshop, 8ABC-Klassen (Mädchen) 11:35 Uhr
08.03. Französisches Kino, Graz; 5AF-, 6AF- u. 7AF- Klasse 08:30 Uhr
08.03. Vernissage Rathaus Graz, 8ABC-Klassen (BE-Gruppen) 11:30 Uhr
11.03.-15.03. Schikurs 2AD- Klassen
13.03.-14.03. "Tage der psychischen Gesundheit"
13.03. Dienstbesprechung
21.03. Elternabend kommende 1.Klassen 19:00 Uhr
21.03. Känguruwettbewerb
21.03. Vorlesetag
April 2024
01.04.-08.04. Erasmus+: Projektwoche Italien, Frankreich; 7A- u. 7B-Klassen (10 SchülerInnen)
02.04. Gartentag, 3B- u. 7Bnw-Klasse 07:40 Uhr
03.04. Healthy-Food-Day, 1. Klassen 07:40 Uhr
10.04. Flurreinigung, 1.-7.Klassen 10:35 Uhr
10.04. Schulkonzert "Freyen Muthes durch die Welt" 12:30 Uhr
11.04. LIE Detectors, 3A-Klasse 11:35 Uhr
11.04. LIE Detectors, 3C-Klasse 13:45 Uhr
12.04. Theaterfahrt Graz, 7.Klassen 07:40 Uhr
15.04.-20.04. Erasmus+: Projektwoche Brüssel 5A- u. 5B-Klassen
19.04. Notenkonferenz 8.Klassen
22.04. Wiederholungsprüfungen 8.Klassen
22.04. Geistige Landesverteidigung, 7.Klassen
23.04.-24.04. VWA-Präsentationen
24.04. Dienstbesprechung
25.04.-26.04. Exkursion Mauthausen, 7A- u. 7B-Klassen
26.04. 2.Elternsprechtag 16:00 Uhr
27.04. Musikworkshop kommende 1.Klassen (8.30 - 12.30 Uhr) 08:30 Uhr
Mai 2024
02.05.-16.05. Schriftliche Reifeprüfung
10.05. Schulautonom frei
15.05. Exkursion Wien: Stephansdom, Moschee; 7.Klassen 07:40 Uhr
16.05. Zeitzeugengespräche, 4. Klassen 09:35 Uhr
17.05. Zeitzeugengespräche, 7. Klassen 11:35 Uhr
21.05. Schulautonom frei
22.05. Dienstbesprechung
22.05. Wassertag 4B-, 4C- u. 4D-Klassen
24.05. Exkursion Bienengarten, 2A- u. 2D-Klasse 07:40 Uhr
24.05. Gartenfest, 14.00 Uhr 14:00 Uhr
27.05. Geologische Exkursion nach Kapfenstein 3C- und 3E-Klasse 07:40 Uhr
28.05. Geologische Exkursion nach Kapfenstein 3B- und 3D-Klasse 07:40 Uhr
29.05. Betriebsbesichtigung Firma Nidec, 7A 08:35 Uhr
31.05. Schulautonom frei
Juni 2024
03.06. Geologische Exkursion nach Kapfenstein 3A 07:40 Uhr
03.06.-04.06. Kompensationsprüfungen
10.06.-14.06. Mündliche Reifeprüfung
12.06. Betriebsbesichtigung Firma Nidec, 7B 08:35 Uhr
13.06.-14.06. English Connects, 3A- Klasse
14.06. Feierliche Überreichung der Reifeprüfungszeugnisse
17.06.-18.06. English Connects, 3B- Klasse
19.06. LIE Detectors, 3E-Klasse 07:40 Uhr
19.06. LIE Detectors, 3D-Klasse 09:35 Uhr
19.06. LIE Detectors, 3B-Klasse 11:35 Uhr
19.06.-20.06. English Connects, 3C- Klasse
20.06. Exkursion Bienengarten, 2B- u. 2C-Klasse 07:40 Uhr
24.06.-25.06. English Connects, 3D- Klasse
24.06.-26.06. Fit4Life: Sportaktivitäten. 5A-u.5B-Klasse
24.06.-26.06. Exkursion Neusiedlersee, 5A- u. 5B-Klasse - Gruppe Science outdoor
26.06. Beurteilungskonferenz
27.06. Exkursion Graz: Dom, Synagoge; 5.Klassen 07:40 Uhr
27.06.-28.06. English Connects, 3E- Klasse
28.06. Buddy-Ausbildung, 4.u.5.Klassen 07:40 Uhr
Juli 2024
01.07. Beachvolleyballturnier, Oberstufe 07:40 Uhr
01.07. Workshop "Make your mark", 5A-Klasse 08:35 Uhr
02.07. Familypark, 4B-u.4D-Klasse 07:40 Uhr
02.07. Exkursion Graz, 3B-Klasse
03.07. Jump 25, 2. Klassen 07:40 Uhr
03.07. Exkursion Schönbrunn 1. Klassen 07:40 Uhr
03.07. Exkursion Skulpturenpark, 5A-, 5B- u. 6A-Klasse 08:30 Uhr
04.07. Jahresschlusskonferenz
05.07. Gottesdienst, Zeugnisverteilung